Presentaciones y lecturas (formato virtual)

Horarios sujetos a cambios de último momento

Viernes 28 de mayo

10:15     Inauguración, Paloma Villalobos, Fernando Zaragoza y Merari Fierro

10:30     Ediciones Canibaal, Ximo Rochera (Valencia, España)

11:00     Miztvá, Florencia Davidzon (México)

 

11:30     Golpes y patadas del Covid-19 al deporte, Editorial Deportiva Graderío, Diego Hernández Tejeda (Boca del Río, Ver.)

12:00     En cuerpo y alma, Olga Varela, Cartopirata (CDMX)

12:30      Arturo Salazar, Kouxing Readers (Jalisco)

13:00     Carlos López Ortiz, lectura (Uriangato, Gto.)

13:30     Lilia Ramírez, presentación y lectura (México)

14:00     La vihuela en llamas, Raúl González y Alec Dempster, Anona Books (Morelia, Mich.)

14:30     La vida viste poesía, Aniayara Ampudia, Armida Ediciones (Estado de México)

15:00     Mundano, Regina Roze y Alejandro del Castillo, Revarena (México y Australia)

15:30     Elios Mitre, Endora Ediciones (CDMX)

15:35     Bibliotecas de Cuautitlán Izcalli, Reconocimiento a la difusión de  la obra literaria de Mario Munguía (Estado de México)

15:40     Juana Chiviliu, La Puerta Abierta Atitlán (Guatemala)

15:45     Heriberto Vizcarra, A vuelo de pluma (Puerto Vallarta, Jal.)

16:00     Endora Ediciones, presentación (Coyoacán, México)

16:30     Música, Mario Buendía, Grupo “Guenda” (México)

Sábado 29 de mayo

10:00     Jose Mayoral, Diógenes Internacional (Tembleque, España)

10:05     Manual de supervivencia y autoayuda, ¿de qué viven los artistas?, Editorial Lupi (Bizcaia España)

10:15     Poemas Virales, Editorial Verbum, Claudia Novillo, Colectivo de escritores Casa Tomada (Cuenca, Ecuador)

10:30     La poética del botarate, Manel Costa, Ediciones Canibaal (Valencia, España)

11:00     A vuelo de pluma, Conversatorio (México)

11:30     Charla y exposición de los materiales, Liah Ann, Aline Gaytán, Alfredo Murillo, Michael Ayala, Angélica Ramos y Gilda García, Nautas de letras (Latinoamérica)

12:00     Israel Montalvo, Lectura presentación (Nayarit)

12:30     El cielo en la tierra, Mónica Palacios, Endora Ediciones (Xochitepec, Mor.)

12:40     José Leónidas Alfaro, Godesca (Sinaloa)

12:50     Proyecto “Amarís Lenguaje del Alma”, Amarís (CDMX)

13:00     Antología EntreBichos, Karla Carrola, Carla Cejudo, Guillermo Torres, Taller horizontal de Narrativa GestaCuentos (CDMX)

 

13:30     Enigmas de la noche fría, Scarlett Mercado Rodriguez y Elik Troconis (CDMX)

 

14:00     Soliloquios, pesadillas y otras obsesiones, Gabriela Ramírez (Morelos)

 

14:30     Sandra Leguel, A vuelo de pluma

15:00     NICAN AMO MOPOHUA. El proceso de conformación de la expresión religiosa Guadalupana mexicana, Manlio Barbosa Cano, Libertad bajo palabra (Ayala, Mor.)

15:30     María José Munguía Quintero y Gustavo Acedo, Lectura presentación (Sonora)

16:00     Música, Iván Ortiz.  Jarana / Voz Alfredo De la Cruz. Flauta Transversa / Controlador EWI, Itan de Hüi (Estado de México)

16:30     Presentación Antología BABEL y Clausura, Paloma Villalobos, Fernando Zaragoza, Isis Samaniego y Merari Fierro

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.