Programa 2024

Programa

(Sujeto a cambios de último momento)

25 de mayo
Expo-venta de libros (todo el día)

PRESENTACIONES

12:00 Inauguración de exposición pictórica de Verónica Sandoval, «Insane Project» (CDMX)

12:30 José Luis Alarcón, Plática «Redes y difusión», Sentidos Abiertos (Cuernavaca, Morelos)

13:00 Manuel Algara, Presentación de un libro y de una novela en proceso (Cuernavaca, Morelos)

13:30 Fausto Buenaventura, Libertad bajo palabra (Cuautla, Morelos)

14:00 Fabián Guerrero y Tonatiuh Trejo, presentación Esto es un libro (Oaxaca / Morelos)

14:30 Dany Hurpin y Nayeli Sánchez, La Cartonera (Cuernavaca, Morelos)

15:00 Nicolás Ramajo C., presentación libro «El viaje del narrador» (CDMX)

15:30 Ricardo Venegas, Eternos Malabares (Cuernavaca, Morelos)

16:00 Isis Samaniego, Círculo de lectura abierto, Ediciones Ají (Puebla, Puebla)

TERTULIA (LECTURAS)

16:45 Enrique Martínez Martínez, presentación del libro «Entre el oso y el dragón. Un estudiante mexicano en la Guerra fría» (CDMX)

17:00 Daniel Mir, Presentación de «Próxima palabra, treinta años de poesía», Libros del capitán (CDMX) / Noemí Tejada, «Obstinación sexual», (CDMX)

17:15 Luis Juan López Barreiro, presentación «Puerto Luna y escribir de iluminación» (CDMX)

17:30 El pinche poeta Sandoval e Irais Ortiz Fundación Antigua (Cuernavaca, Morelos)

17:45 Merari Fierro, Presentación «23 Manifiestos Dadá», AEAL/ ENdORA ediciones (Valencia, España/ Cuernavaca, Mor)

18:00 Andrés Torres, Carla Pascual, Adriana Blanco y Patty Rivera, presentación de narrativa, Taller de escritura Edmonton (CDMX)

18:15 Luz Prieto, «Aves en el parabús, instantáneas poéticas», Relatos de a pie (CDMX)

18:30 Jesús Sandoval, Presentación de los libros «Los devoradores del loto» y «Las tinieblas de la intimidad» de Mr. Laplace, Laplace, Taller editorial (San Luis Potosí)

18:45 Paloma Villalobos, lectura de poesía (Puebla, Puebla)

19:00 Heriberto Vizcarra, lectura de poesía (Puerto Vallarta, Jalisco)

19:15 Ricardo Pérez Peña, «Cuentos cuánticos» y «Cuentos conciencia» (Puebla, Puebla)

19:30 Fernando Zaragoza, «La nave» (Cuernavaca, Morelos)

19:45 Gilda García, Presentación del poemario «La heredad de los espejos» (Puebla, Puebla)

20:00 El Jó, música

24 de mayo - Plenaria

17:00 Paloma Villalobos: Escritura del siglo XXI

17: 45 Tonatiuh Trejo: Librerías independientes

18:30 Merari Fierro: Autopublicación vs autoedición

19:00 Guillermo Gonzaga, Lectura de poesía, Tinta Sólida

19:20 Lotería jarocha

Versión virtual

You Tube / Facebook / Web

23 de mayo

16:00 Georgina Amabeli, Presentación del libro «Believe! Supera tus batallas dándole un sentido a tu vida!», Impulsa Emprende (Knoxville, Tennessee)

16:15 Yofrán Rivero, Presentación de poemas «Eslabones», Impulsa36 (Huixquilucan, EdoMéx)

16:30 Rosario Silva Bravo, presentación de varios libros: «Super Mujer», «Soltar y fluir las emociones», «Decidí emprender» y «De oruga a mariposa líder», Impulsa Emprende (Santiago de Chile, Chile)

16:45 Nicolás Ramajo C., presentación libro «El viaje del narrador» (CDMX)

16:45 Andrés Torres, Carla Pascual, Adriana Blanco y Patty Rivera, presentación de narrativa, Taller de escritura Edmonton (CDMX)

17:00 Israel Montalvo, Presentación del libro de cuentos «Fornicando tu mente», (Tepic, Nayarit)

17:15 Lorena Páez, «De mujeres y demonios» (CDMX)

17:30 Luis Juan López Barreiro, «Puerto Luna» (CDMX)

17:45 Ricardo Venegas, «30 años de Eternos Malabares» (Cuernavaca, Morelos)